6º PRÊMIO BOTEQUIM CULTURAL - SEGUNDO SEMESTRE 2017






O corpo de jurados do 6º Prêmio Botequim Cultural, formado por Gilberto Bartholo, Renato Mello, Wagner Corrêa de Araujo e Zé Helou,  se reuniu na noite do dia 08 de janeiro para escolher os espetáculos, artistas, criadores e técnicos indicados no 2º semestre de 2017 ao Prêmio Botequim Cultural de Teatro.

No dia 15 de janeiro terá início a 2ª e decisiva fase em que os vencedores de cada uma das 22 categorias serão escolhidos através de votação popular.

Os vencedores de cada categoria receberão a estatueta em bronze criada por Edgar Duvivier.

DRAMA/COMÉDIA

Melhor Espetáculo
– Um Bonde Chamado Desejo
– Luis Antonio – Gabriela
– Pagliacci

Melhor Direção
– Kiko Mascarenhas(O Jornal)
– Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Rafael Gomes(Um Bonde Chamado Desejo)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Julia Spadaccini(Euforia)
– Luís Alberto de Abreu(Pagliacci)
– Otavio Martins(Pressa)

Melhor Ator
– Fernando Sampaio(Pagliacci)
– Michel Blois(Euforia)
– Ricardo Kosovski(Tripas)

Melhor Atriz
– Guida Vianna(Agosto)
– Helena Varvaki(O Princípio de Arquimedes)
– Maria Luiza Mendonça(Um Bonde Chamado Desejo)
.
TEATRO MUSICAL

Melhor Espetáculo
– Dançando do Escuro
– [nome do espetáculo]
– Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Melhor Direção
– Dani Barros(Dançando no Escuro)
– Luiz Carlos Vasconcellos(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Tauã Delmiro([nome do espetáculo])

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Ana Velloso/Andreia Fernandes(Kid Morengueira)
– Braulio Tavares(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Gustavo Gasparani(Zeca Pagodinho)

Melhor Ator
– Adrén Alves(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Édio Nunes(Kid Morengueira)
– Junio Duarte([nome do espetáculo])

Melhor Atriz
– Ingrid Klug([nome do espetáculo])
– Juliane Bodini(Dançando no Escuro)
– Rebeca Jamir(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
.
TEATRO INFANTOJUVENIL

Melhor Espetáculo
– Bituca – Milton Nascimento Para Crianças
– João, o Alfaiate
– Makuru – um Musical de Ninar

Melhor Direção
– Álvaro Assad(João, o Alfaiate)
– Diego Morais(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– José Mauro Brant(Makuru – Um Musical de Ninar)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Gabriel Naegele(Sakurá)
– José Mauro Brant(Makuru – Um Musical de Ninar)
– Pedro Henrique Lopes(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)

Melhor Ator
– Alvaro Assad(João, o Alfaiate)
– Márcio Moura(João, o Alfaiate)
– Caio Passos(A História das Histórias)

Melhor Atriz
– Aline Carrocino(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– Bebel Ribeiro(Cinderela lá lá lá)
– Ester Elias(Makuru – Um musical de Ninar)
.
ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)

Ator em Papel Coadjuvante
– Erom Cordeiro(Fauna)
– Fernando Paz(Pagliacci)
– Lucas Gouvêa(Dançando no Escuro)

Atriz em Papel Coadjuvante
– Carla Candiotto(Pagliacci)
– Stella Freitas(Esses Fantasmas)
– Suzana Nascimento(Dançando no Escuro)
.
CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento)

Direção Musical
– Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Marcelo Alonso Neves(Dançando no Escuro)
– Tim Rescala(Makuru – Um Musical de Ninar)

Cenografia
– André Cortez(Um Bonde Chamado Desejo)
– Carla Berri e Paulo de Moraes(Hamlet)
– Marcos Felipe e Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)

Figurino
– Camila Murano(Luis Antonio – Gabriela)
– Heloísa Stocker e Kika Lopes(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Inês Sakay(Pagliacci)

Iluminação
– Marcos Felipe e Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Paulo Cesar Medeiros(O Jornal)
– Renato Machado(Guanabara Canibal)


PRÊMIO ESPECIAL(Artista ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)

– Andrea Alves e Maria Siman, pela resistência/coragem em tempos atuais em produzir um espetáculo com 11 grandes atores em “Agosto”
-.Camila Amado, pela sua trajetória de décadas como atriz e preparadora de atores
– Companhia Atores de Laura, pelos 25 anos de trajetória




Postar um comentário

Postagens mais visitadas