PRÊMIO BOTEQUIM CULTURAL DE TEATRO 6a EDIÇÃO




O corpo de jurados do 6º Prêmio Botequim Cultural, composto  por Daniel Belmonte, Gilberto Bartholo, Wagner Correa de Araújo, Zé Helou e Renato Mello, se reuniu na noite do dia 10 de julho para escolher os espetáculos, artistas, criadores e técnicos indicados no 1º semestre de 2017 ao Prêmio Botequim Cultural de Teatro.

Nos primeiros dias de janeiro de 2018 será decidido pelo mesmo júri os indicados do 2º semestre,  em seguida se iniciará a escolha dos vencedores finais por meio de votação popular.


Importante destacar que para estar habilitado é preciso ter realizado até o dia 30 de junho o número mínimo de apresentações exigido no regulamento (link aqui: botequimcultural.com.br).

Mínimo de 8 apresentações, em caso de dias alternativos (2ªs,3ªs e 4ªs feiras), um mínimo de 12, se ocorrer em “dias nobres” (5ªs e 6ªs feiras, sábados e domingos), e 6 apresentações para espetáculos infantojuvenis.


Caso o espetáculo só tenha completado o número mínimo após 30 de junho(mesmo que tenha estreado anteriormente), sua habilitação e apreciação pelo júri  se dará somente no 2º semestre.


Os vencedores de cada categoria receberão a estatueta em bronze criada por Edgar Duvivier.

Melhor Espetáculo
– Ela
– O Pão e a Pedra
– Tom na Fazenda

Melhor Direção
– Kiko Marques(Sobre Ratos e Homens)
– Paulo Verlings(Ela)
– Rodrigo Portella(Tom na Fazenda)

Autor(Original/Adaptado)
– Marcia Zanelatto(Ela)
– Michel Melamed(Monólogo Público)
– Sérgio de Carvalho(O Pão e a Pedra)

 Ator
– Armando Babaioff(Tom na Fazenda)
– Edwin Luisi(Alair)
– Luís Lobianco(Gisberta)

Atriz
– Carolina Pismel(Ela)
– Débora Falabella(Love, Love, Love)
– Yara de Novaes(Love, Love, Love)
.
TEATRO MUSICAL

Melhor Espetáculo
– Cartola
– Janis
– Vamp, o Musical

Melhor Diretor
– André Paes Leme(Um Amor de Vinil)
– Diego Morais(Vamp, o Musical)
– Sérgio Módena(Janis)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Diego Fortes(O Grande Sucesso)
– Hugo Sukman e Marcos França(Deixa a Dor Por Minha Conta)
– Walter Daguerre(Josephine Baker, a Vênus Negra)

Melhor Ator
– Flavio Bauraqui(Cartola)
– Ivan Vellame(Deixa a Dor por Minha Conta)
– Marcos Tumura(Forever Young)

Melhor Atriz
– Aline de Luna(Josephine Baker, a Vênus Negra)
–  Carol Fazu(Janis)
– Vanessa Gerbelli(Forever Young)
.
TEATRO INFANTOJUVENIL

Melhor Espetáculo
– Casa Caramujo
– Tra Lá Lá
– Romeu e Julieta, do Nosso Jeitinho

Melhor Direção
– Ana Paula Abreu(Tra La Lá)
– Gustavo Paso(Casa Caramujo)
– Leonardo Simões(Mário, Mar e o Amor)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Aline Marosa e Marco dos Anjos(Alfaiate de Palavras)
– Gustavo Paso(Casa Caramujo)
– Vanessa Dantas(Tra La Lá)

Melhor Ator
– Leandro Castilho(Tra La Lá)
– Leonardo Miranda(Tra La Lá)
– Marcio Nascimento(Casa Caramujo)

Melhor Atriz
– Ana Bello(Tra La Lá)
– Barbara Abi-Rihan(Tagarelando)
– Nina Pamplona(Alfaiate de Palavras)
.
ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)

Ator Em Papel Coadjuvante
– Gustavo Vaz(Tom na Fazenda)
– Rodrigo Pocidônio(Adeus, Palhaços Mortos)
– Roberto Borenstein(Sobre Ratos e Homens)

Atriz Em Papel Coadjuvante
– Camila Nhary(Tom na Fazenda)
– Kelzy Ecard(Tom na Fazenda)
– Patricia Elizardo(Ela)
.
CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento)

Direção Musical
– Lucio Zandonati(Gisberta)
– Marcelo H(Tom na Fazenda)
– Rodrigo Geribello(Morte Acidental de um Anarquista)

Cenografia
– Aurora dos Campos(Tom na Fazenda)
– Mina Quental(Ela)
– Sérgio Marimba(Monólogo Público)

Figurino
– Bruno Perlatto(Tom na Fazenda)
– Fabio Namatame(Sobre Ratos e Homens)
– Lessa de Lacerda(Vamp, o Musical)

Iluminação
– Fernanda Mantovani e Tiago Mantovani(Ela)
– José Roberto Jardim e Paula Hemsi(Adeus, Palhaços Mortos)
– Tomás Ribas(Alair e Tom na Fazenda)


.
PRÊMIO ESPECIAL(Artista ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)

– Amir Haddad – em comemoração aos 80 anos de vida, pela trajetória artística, criação do grupo de teatro Tá na Rua e pelo seu teatro de resistência.

– Artesanal Cia de Teatro – pelo lançamento do catálogo em comemoração aos seus 21 anos, incluindo CD de audiodescrição possibilitando a acessibilidade ao conteúdo, registrando a trajetória da companhia e o trabalho de linguagem desenvolvido.


– Professor Carlos Alberto Serpa – pela dedicação às artes cênicas,  incentivo à formação de novos profissionais e construção de espaços teatrais na cidade


Reunião do Júri do Prêmio Botequim Cultural para escolha dos indicados do 1o semestre: Daniel Belmonte, Gilberto Bartholo, Renato Mello, Wagner Corrêa de Araújo e Zé Helou. 
Postar um comentário

Postagens mais visitadas