PRÊMIO BRASIL MUSICAL: OS INDICADOS DA SEGUNDA EDIÇÃO – 2019

A COR PÚRPURA - O MUSICAL 

O PREMIO BRASIL MUSICAL, idealizado por Thomaz Brasil, com uma premiação de abrangência nacional, chega agora à sua Segunda Edição. As classificações, fugindo da exclusividade do circuito Rio-São Paulo, vem alcançando, em proposta inédita, as criações de outras regiões. São 27 categorias, com destaque nesta 2ª edição, dos musicais “A Cor Púrpura”, com 14 indicações, “Ao Som de Raul Seixas, Merlin e Arthur, um Sonho de Liberdade”, com 12, e empatados  com 9 indicações, “O Som e a Sílaba” e “Lembro Todo Dia de Você”.

O Júri, com participação por regiões, tem a seguinte formação:

Belém, PA : Guál Dídimo (Diretor e Produtor), Tiago de Pinho (Ator e Produtor). Belo Horizonte, MG : Beto Sorolli (Revolução Vocal), Fernando Bustamante (Ator e Produtor). Curitiba, PR: Ricardo Bührer (Produtor e Versionista), Giovana Póvoas (Atriz e Dançarina), Débora Bergamo (Diretora). Florianópolis, SC : Marco Audino (Diretor e Professor de Teatro). Fortaleza, CE : André Gress (Diretor e Produtor), Daniel Marinho (DM Versões), Juliana Saraiva (Diretora e Produtora). Macapá, AP: Cayton Farias (Ator e Produtor). Manaus, AM: Matheus Sabbá (Ator e Diretor). Natal, RN: Danielle Galvão (Atriz e Produtora), Eduardo Zayit (Ator e Produtor). Porto Alegre, RS: Cíntia Ferrer (Atriz e Produtora), Cynthia Geyer (Musicista e Produtora). Recife, PE : Gabriel Lopes (Ator e Produtor). Rio de Janeiro, RJ: Alex Silva (Musical.Rio), Cláudio Martins (A Broadway É Aqui!), Gilberto Bartholo (O Teatro me Representa), Leandro Terra (Ator e Produtor), Leonardo Torres (Teatro em Cena), Marcelo Aouila (Aouila no Teatro), Paulo Fernando Góes (Incitarte), Thomaz Brasil (Broadway_Brasil), Wagner Correa de Araujo (Escrituras Cênicas). São Paulo, SP: Ali Hassan Ayache (Ópera & Ballet), Édipo Regis (A Broadway É Aqui!), Filipe Vicente (Setor VIP), Ligia Paula Machado (Atriz e Produtora), Rafael Oliveira (Musical em Bom Português).


Melhor Musical

A Cor Púrpura
Escola do Rock
Lembro Todo Dia de Você
Merlin e Arthur
O Som e a Sílaba

Musical Carioca

A Cor Púrpura
Merlin e Arthur
Meu Destino É Ser Star
Monstros
Nelson Gonçalves

Musical Paulista

Billy Elliot
Cangaceiras
Chaves
Escola do Rock
Sunset Boulevard

Musical Original

Eros
Lembro Todo Dia de Você
Merlin e Arthur
Nelson Gonçalves
O Som e a Sílaba

Musical Adaptado

As Comadres
Company
A Cor Púrpura
Despertar da Primavera
Monstros

Musical Infantil

Aladdin
Ombela
Peter Pan
Raulzito Beleza
Vamos Comprar Um Poeta

Sucesso de Público

70 Doc Musical
Beatles Num Céu de Diamantes
Cazuza
Elza
Emilinha
O Frenético Dancin’ Days

Musical em Tour

Bibi, Uma Vida Em Musical
Elza
O Frenético Dancin’ Days
Gota D’Água (a seco]
Meu Destino É Ser Star
O Som e a Sílaba

Ator

Claudio Lins (Monstros)
Davi Tápias (Lembro Todo Dia de Você)
Guilherme Logullo (Nelson Gonçalves)
Mateus Ribeiro (Peter Pan)
Roderick Himeros (Roda Viva)

Atriz

Alessandra Maestrini (O Som e a Sílaba)
Flavia Santana (As Comadres)
Jullie (Nelson Gonçalves)
Letícia Soares (A Cor Púrpura)
Soraya Ravenle (Monstros)

Ator Coadjuvante

Alan Rocha (A Cor Púrpura)
Gui Calzavara (Roda Viva)
Mateus Ribeiro (Meu Destino É Ser Star)
Patrick Amstalden (Merlin e Arthur)
Saulo Segreto (Merlin e Arthur)

Atriz Coadjuvante

Bel Lima (Cole Porter)
Helga Nemetick (Company)
Kacau Gomes (Merlin e Arthur)
Lilian Valeska (A Cor Púrpura)
Stella Maria Rodrigues (Company)

Ator / Atriz Revelação

Arthur Berges (Escola do Rock)
Jéssica Ellen (Meu Destino É Ser Star)
Jesuita Barbosa (Lazarus)
Luiza Loroza (Reza)
Moira Osório (Elis, a Musical)
Thabata Almeida (Despertar da Primavera)

Alternate /Cover

Andrezza Massei (Sunset Boulevard)
Carol Botelho (Meu Destino É Ser Star)
Jana Amorim (Escola do Rock)
Marcela Bártholo (Brilha La Luna)
Murilo Armacollo (Heathers)

Ensemble

As Comadres
Company
A Cor Púrpura
Lembro Todo Dia de Você
Meu Destino É Ser Star
Peter Pan

Direção

Guilherme Leme Garcia (Merlin e Arthur)
Tadeu Aguiar (A Cor Púrpura)
Tania Nardini (Nelson Gonçalves)
Zé Celso (Roda Viva)
Zé Henrique de Paula (Lembro Todo Dia de Você)

Direção Musical

Azullllllll (Monstros)
Fabio Cardia e Jules Vandystadt (Merlin e Arthur)
Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)
Tony Lucchesi (A Cor Púrpura)
Wladimir Pinheiro (As Comadres)

Texto Original

Allan da Rosa e Carmen Luz (Reza)
Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)
Márcia Zanelatto (Merlin e Arthur)
Miguel Falabella (O Som e a Sílaba)
Tiago Rocha (Cartas Para Gonzaguinha)

Trilha Original

Andre Muato (Reza)
Carlos Bauzys e Igor Miranda (Aladdin)
Jay Vaquer (Aconteceu de Acontecer Assim)
Rafa Miranda e Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)
Rebecca Noguchi, Bernardo Rangel e Tânia Noguchi (Eros)

Versão Brasileira

Artur Xexéo (A Cor Púrpura)
Bianca Tadini e Luciano Andrey (Peter Pan)
Victor Garcia Peralta e Claudio Lins (Monstros)
Wladimir Pinheiro e Sonia Dumont (As Comadres)

Cenografia

Chris Aizner e Nilton Aizner (Peter Pan)
Mina Quental (As Comadres)
Natália Lana (A Cor Púrpura)
Rogério Falcão (Despertar da Primavera)
Zezinho Santos e Turíbio Santos (O Som e a Sílaba)

Coreografia

Alonso Barros (Peter Pan)
Sueli Guerra (A Cor Púrpura)
Tania Nardini (Nelson Gonçalves)
Toni Rodrigues (Merlin e Arthur)
Victor Maia (Meu Destino É Ser Star)

Figurino

Fause Haten (Nelson Gonçalves)
João Pimenta (Merlin e Arthur)
Karen Brusttolin (Grandes Encontros da MPB)
Ligia Rocha e Marco Pacheco (O Som e a Sílaba)
Ney Madeira e Dani Vidal (A Cor Púrpura)

Iluminação

Fran Barros (Lembro Todo Dia de Você)
Paulo César Medeiros (Despertar da Primavera)
Renato Machado (Meu Destino É Ser Star)
Rogério Wiltgen (A Cor Púrpura)
Wagner Freire (O Som e a Sílaba)

Visagismo

Cris Regis (Despertar da Primavera)
Diego Nardes (Nelson Gonçalves)
Fernando Torquatto (Merlin e Arthur)
Sergio Abajur (Peter Pan)
Wilson Eliodoro (O Som e a Sílaba)

Musical Centro-Oeste

Contos de Alcova (Companhia Goldoni – Brasília, DF)
Contra o Amor (Teatro do Instante – Brasília, DF)
O Rei do Show (Actus Produções – Brasília, DF)
Os Saltimbancos (Agrupação Teatral Amacaca – Brasília, DF)

Musical Nordeste

High School Musical (Oficina de Interpretação SLZ – São Luís, MA)
Rent (The Biz – Fortaleza, CE)
Sob o Céu de Orion (Poli Teatro Musical – Natal, RN)
Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia (Coletivo4 – Salvador, BA)

Musical Norte

A Caixa Mágica do Natal (Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa do Governo do Amazonas – Manaus, AM)
Aladdin (Casa de Artes Tiago de Pinho – Belém, PA)
Cats (Casa de Artes Tiago de Pinho – Belém, PA)
Urinal (Dir. Matheus Sabbá – Manaus, AM)

Musical Sudeste

Além do Ar (Fund. Lia Maria Aguiar – Campos do Jordão, SP)
Madame Satã (Grupo dos Dez – Belo Horizonte, MG)
Webber (Faculdade de Música do Espírito Santo – Vitória, ES)

Musical Sul

Chicago (Projeto Broadway – Curitiba, PR)
Os Miseráveis Experience (Bublitz Academia de Musicais – Porto Alegre, RS)
Waitress (Projeto Broadway – Curitiba, PR)


Ao Som de Raul Seixas, Merlin e Arthur, um Sonho de Liberdade

Comentários

Postagens mais visitadas