8º PREMIO BOTEQUIM CULTURAL DE TEATRO – INDICADOS DO 2º SEMESTRE 2019



Em reunião ocorrida no dia 08 de janeiro de 2020, os jurados da 8ª edição do Prêmio Botequim Cultural de Teatro, composto por Gilberto Bartholo, Renato Mello, Sergio Fonta, Wagner Correa de Araújo e Zé Helou, realizaram as indicações dos artistas, criadores e espetáculos referente ao 2º semestre da temporada teatral de 2019.

A votação popular ocorrerá entre os dias 13 de janeiro até 10 de fevereiro no próprio portal do Botequim Cultural.

Os vencedores serão anunciados na cerimônia de premiação que ocorrerá no dia 12 de fevereiro no Teatro Firjan Sesi Centro e receberão a estatueta de bronze criada por Edgar Duvivier.

Cabe destacar que para estar habilitado foi preciso realizar até o dia 31 de dezembro o número mínimo de apresentações exigido no regulamento.

Mínimo de 8 apresentações, em caso de dias alternativos (2ªs,3ªs e 4ªs feiras), um mínimo de 12, se ocorrer em “dias nobres” (5ªs e 6ªs feiras, sábados e domingos), e 6 apresentações para espetáculos infantojuvenis.

Caso o espetáculo só tenha completado o número mínimo após 30 de junho(mesmo que tenha estreado anteriormente), sua habilitação e apreciação pelo júri  se dará somente no 2º semestre.

Nesta 8ª Edição antecipando o lançamento da categoria, inédita em prêmios teatrais, de Melhor Direção de Movimento/Coreografia, atendendo, assim, a uma justa reinvindicação dos profissionais desta área.

Divulgando o calendário do Prêmio Botequim Cultural de Teatro:

- Dia 08/01 - Divulgação dos indicados do 2º semestre
- Dia 13/01 - Início da votaçao popular
- Dia 10/02 - Encerramento da votação popular
- DIA 12/02 - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO - Teatro Firjan SESI Centro

O processo de votação popular, para a escolha dos vencedores, se iniciará no próximo dia 13/01.

DRAMA/COMÉDIA

Melhor Espetáculo

– 3 Maneiras de Tocar no Assunto
– Estado de Sítio
– Nastácia

Melhor Direção

– Cesar Ferrario(Meu Seridó)
– Gabriel Villela(Estado de Sítio)
– Miwa Yanagizawa(Nastácia)

Melhor Autor(Original/Adaptado)

– Leonardo Netto(3 Maneiras de Tocar no Assunto)
– Fernando Philbert e Thelmo Fernandes(Diário do Farol)
– Pedro Brício(Nastácia)

Melhor Ator

– Elias Andreato(Estado de Sítio)
– Leonardo Netto(3 Maneiras de Tocar no Assunto)
– Thelmo Fernandes(Diário do Farol)

Melhor Atriz

– Ana Beatriz Nogueira(Relâmpago Cifrado)
– Débora Lamm(A Ponte)
– Flavia Pyramo(Nastácia)

TEATRO MUSICAL

Melhor Espetáculo

– A Cor Púrpura, o Musical
– Lembro Todo Dia de Você

Melhor Diretor

– Tadeu Aguiar(A Cor Púrpura, o Musical)
– Zé Henrique de Paula(Lembro Todo Dia de Você)

Melhor Autor(Original/Adaptado)

– Artur Xexéo(A Cor Púrpura, o Musical)
– Fernanda Maia(Lembro Todo Dia de Você)

Melhor Ator

– Davi Tápias(Lembro Todo dia de Você)
– Guilherme Calzavara(Roda Viva)

Melhor Atriz

– Anna Toledo(Lembro Todo Dia de Você)
– Letícia Soares(A Cor Púrpura, o Musical)


TEATRO INFANTOJUVENIL

Melhor Espetáculo

– O Príncipe Poeira e a Flor do Coração
– Suelen Nara Ian
– Vamos Comprar um Poeta

Melhor Direção

– Débora Lamm(Suelen Nara Ian)
– Duda Maia(Vamos Comprar um Poeta)
– Saulo Sisnando(O Príncipe Poeira e a Flor do Coração)

Melhor Autor(Original/Adaptado)

– Clarice Lissovsky(Vamos Comprar um Poeta)
– Luísa Arraes(Suelen Nara Ian)
– Saulo Sisnando(O Príncipe Poeira e a Flor do Coração)

Melhor Ator

– Fabrício Polido(O Príncipe Poeira e a Flor do Coração)
– Luan Vieira(Vamos Comprar um Poeta)
– Sérgio Kauffmann(Vamos Comprar um Poeta)

Melhor Atriz

– Carolina Pismel(Piquenique)
– Letícia Medella(Vamos Comprar um Poeta)
– Luísa Vianna(Suelen Nara Ian)


ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)

Melhor Ator em Papel Coadjuvante

– Alan Rocha(A Cor Púrpura, o Musical)
– Julio Adrião(Nastácia)
– Odilon Esteves(Nastácia)

Melhor Atriz em Papel Coadjuvante

– Carolina Pismel(Os Impostores)
– Flávia Santana(A Cor Púrpura, o Musical)
– Suzana Nascimento(Os Impostores)


CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento)

Melhor Direção Musical

– Azulllllllll(Monstros)
– Ricco Vianna(Angels in America)
– Tony Luchessi(A Cor Púrpura, o Musical)

Melhor Cenografia

– André Cortez(Fim de Caso)
– Natália Lana(A Cor Púrpura o Musical)
– Ronaldo Fraga(Nastácia)

Melhor Figurino

– Dani Vidal e Ney Madeira(A Cor Púrpura, o Musical)
– Gabriel Villela(Estado de Sítio)
– Ronaldo Fraga(Nastácia)

Melhor Iluminação

– Ana Luzia Molinari de Simoni(Os Impostores)
– Maneco Quinderé(Fim de Caso)
– Rogério Wiltgen(A Cor Púrpura, o Musical)


Melhor Direção de Movimento/Coreografia

– Marcia Rubin(3 Maneiras de Tocar no Assunto)
– Paulo Mantuano(Angels in America)
– Sueli Guerra(A Cor Púrpura, o Musical)


PRÊMIO ESPECIAL(artista, criador ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)

– Cavi Borges, pelo projeto peça-filme, valorizando a interação entre o teatro e o cinema.
– Geraldo Carneiro, por “Iago”, adaptação de “Otelo”, com viés político e contemporâneo, sob a ótica do vilão.
– Rodrigo França, referência ao trabalho de qualidade e militância pela valorização da negritude, com destaque para “Oboró – Masculinidades Negras” e todo seu elenco.


JURADOS PREMIO BOTEQUIM CULTURAL DE TEATRO - Da esquerda para a direita, Sergio Fonta, Zé Helou, Renato Mello, Gilberto Bartholo e Wagner Corrêa de Araújo.


Comentários

Postagens mais visitadas