FOTO/RENATO MELLO |
Em mais uma concorrida noite prestigiada pelo público e pela classe teatral aconteceu, no Teatro Sesi/Firjan, a festa comemorativa da entrega do disputado troféu em bronze (obra do artista Edgar Duvivier), inspirado na figura de D.Quixote sob o signo do idealismo e do sonho, às 27 categorias do Prêmio Botequim Cultural referentes ao ano de 2019.
Com uma
energizada apresentação da dupla de atores Carol Garcia e Márcio Nascimento e a
participação, na entrega dos troféus, de diversos representantes da classe teatral.
E, desta vez, inaugurando a primeira láurea à sua mais nova
categoria – Direção de Movimento/Coreografia – estreando um gênero nas premiações teatrais e atendendo,
assim, à justa reivindicação dos profissionais desta área.
Foram anunciadas outras inovações para a edição 2020, como o prêmio Destaque Técnico para Espetáculo
Infantojuvenil, e a extensão à comissão julgadora de poder conferir Prêmios
de Melhor Espetáculo Drama/Comédia, Melhor Espetáculo Musical e Melhor Espetáculo Infantojuvenil, paralelamente
à escolha destas premiações pelo voto popular.
Com a entrada da atriz e diretora Júlia Stockler, o júri
passa a ter a seguinte composição – Júlia Stockler, Sergio Fonta, Wagner Corrêa
de Araújo, Zé Helou, além de Renato Mello, presidente e idealizador do Prêmio Botequim Cultural.
DRAMA/COMÉDIA
Melhor Espetáculo
– As Crianças
Melhor Direção
– Rodrigo Portella(As Crianças)
Autor (Original/Adaptado)
– Leonardo Netto (3 Maneiras de Tocar no Assunto)
Melhor Ator
- Kiko Mascarenhas (Todas as Coisas Maravilhosas)
Melhor Atriz
– Analu Prestes (As Crianças)
TEATRO MUSICAL
Melhor Espetáculo
– A Cor Púrpura, o Musical
Melhor Diretor
– Tadeu Aguiar (A Cor Púrpura, O Musical)
Melhor
Autor (Original/Adaptado)
– Artur Xexéo (A Cor Púrpura, o Musical)
Melhor Ator
– Patrick Amstalden (Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur –
um Sonho de Liberdade)
Melhor Atriz
– Letícia Soares (A Cor Púrpura, o Musical)
TEATRO INFANTOJUVENIL
Melhor Espetáculo
– O Príncipe Poeira e a Flor do Coração
Melhor Direção
– Débora Lamm (Suelen Nara Ian)
Melhor
Autor (Original/Adaptado)
– Saulo Sisnando (O Príncipe Poeira e a Flor do Coração)
Melhor Ator
– Fabrício Polido (O Príncipe Poeira e a Flor do Coração)
Melhor Atriz
– Letícia Medella (Vamos Comprar um Poeta)
ATOR/ATRIZ EM PAPEL
COADJUVANTE
(sem distinção de segmento)
Melhor Ator em Papel
Coadjuvante
– Alan Rocha (A Cor Púrpura, o Musical)
Melhor Atriz em Papel
Coadjuvante
– Flávia Santana (A Cor Púrpura, o Musical)
CATEGORIAS TÉCNICAS
(sem distinção de segmento)
Melhor Direção Musical
– Tony Luchessi (A Cor Púrpura, o Musical)
Melhor Cenografia
– Natália Lana (A Cor Púrpura o Musical)
Melhor Figurino
– Dani Vidal e Ney Madeira (A Cor Púrpura, o Musical)
Melhor Iluminação
– Rogério Wiltgen (A Cor Púrpura, o Musical)
Melhor Direção de
Movimento/Coreografia
– Sueli Guerra (A Cor Púrpura, o Musical)
PRÊMIO ESPECIAL
(artista, criador ou manifestação relevante ao cenário
teatral carioca)
– Rodrigo França,
referência ao trabalho de qualidade e militância pela valorização da negritude,
com destaque para “Oboró – Masculinidades Negras” e todo seu elenco.
Nenhum comentário:
Postar um comentário